Юрист и зоозащитник: житель Воронежской области спасает бездомных животных
Житель Воронежской области помогает животным, попавшим в беду. Все свое свободное время Михаил Холодков тратит на спасение кошек и собак, которые пострадали от жестокости людей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.
Шишовка – небольшое село в двух часах езды от Воронежа. На его окраине – одноэтажный дом, вдали от других, чтобы лай питомцев не мешал соседям. Здесь живет большая семья Холодковых: трое детей, восемь кошек и столько же собак.
Дворняга Найда до сих пор с опаской подпускает к себе людей. Год назад Михаил подобрал ее на выезде из села, с раздробленной пастью и выбитыми зубами. Покалеченного зверя отпаивал из детской бутылочки, делал уколы. Та же судьба – у Жучи. Собаку сбил неосторожный водитель и просто проехал мимо.
«Лапа висела на коже. То есть она плелась за ним, как колбаса. Он ковылял, весь похожий на огромный репейник колтунов. Очень печальное зрелище», – рассказал зоозащитник.
Животных Михаил спасает уже восемь лет – с тех пор, как переехал в Шишовку из Воронежа. Работает в ближайшем райцентре, зарплату юриста делит пополам: на содержание семьи и столько же на прививки, корма, лекарства для питомцев. Они своего спасителя находят порой при самых необычных обстоятельствах.
«По дороге увидели котенка, развернулись, посмотрели, он был очень голодный, папа дал в руки мне, чтобы легче было водить машину. Он очень трясся, был худенький, у него прям билось сердечко», – рассказала дочь Михаила Аня.
Спасенные дворняги – лучшие друзья детей Михаила, Ани и Мирослава. Они помогают выхаживать больных щенков и котят, обустраивают вольеры. Но на деревне мало тех, кто всерьез неравнодушен к судьбе брошенных собак и кошек. Тучка и Шторм попали к Михаилу после того, как их мать сбили. Но за вечер щенков на оживленной трассе так никто и не подобрал.
А еще спасенные звери всегда живут дружно. Пример подают старожилы – дворняги Джек и Крем. Обоих Михаил нашел в промзоне под Воронежем, замерзающими и голодными. С тех пор кот и пес засыпают в одной будке, вместе охраняют дом.