Умер писатель-фронтовик Юрий Бондарев

18:58 29/03/2020
Стали известны дата и место прощания с писателем-фронтовиком Юрием Бондаревым
ФОТО : ТАСС / Христофоров Валерий

В Москве скончался писатель-фронтовик Юрий Бондарев. Ему было 96 лет. О смерти литератора рассказала его жена Валентина Бондарева, сообщает ТАСС.

«Юрия Васильевича не стало сегодня днем. Он умер дома. Сейчас со мной вся семья, все здесь», – рассказала вдова писателя.

Бондарев родился 15 марта 1924 года в Орске. Летом 1941-го ушел добровольцем на фронт. В марте 1942 года был призван на службу и в составе 2-й гвардейской армии отправлен на Сталинградский фронт. Юрий Васильевич принимал участие в форсировании Днепра и освобождении Киева, дошел до Чехословакии. Бондарев награжден медалью «За отвагу».

После войны Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, где учился у Константина Паустовского. Известность ему принесли произведения, посвященные темам Великой Отечественной. Среди них повесть «Батальоны просят огня» (1957), романы «Тишина» (1962) и «Двое» (1964). В 1970 году вышел его роман «Горячий снег», действия которого разворачиваются во время Сталинградской битвы. По многим произведениям Бондарева сняты фильмы.