Российские ученые установили связь между COVID-19 и ожирением

07:23 31/03/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российские диетологи провели исследование и установили, что индекс массы тела коррелирует с выживаемостью при инфекционных заболеваниях, в том числе при коронавирусе, пишет газета «Известия».

По мнению специалистов, избыточный вес может быть дополнительным фактором риска в условиях распространения COVID-19. Вместе с тем пока корреляция ожирения и коронавируса не доказана, но уже точно известно, что у таких пациентов заболевание протекает в более тяжелой форме. Еще одним отягчающим обстоятельством становится меньшая глубина и объем легких у страдающих лишним весом людей. В результате у них активнее будет развиваться пневмония.

Российские врачи опираются на статистику из-за рубежа. Так, недавно британская служба здравоохранения рассказала, что две трети из числа заболевших коронавирусом страдают ожирением. По мнению экспертов, максимальный риск получить осложнения имеют те, чей индекс массы тела больше 40.

Как сообщает телеканал «Москва 24», отказаться от обильной и тяжелой пищи россиян призвал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Питание должно быть рациональным и сбалансированным, подчеркнул он.

Напомним, недавно врач-диетолог Марина Копытько рассказала о том, какие болезни провоцирует избыточный вес. По ее словам, у людей, страдающих ожирением, повышен риск развития сахарного диабета, гипертонии, рака и болезней суставов.