Госдума приняла закон об онлайн-продаже лекарств во время ЧС

13:40 01/04/2020
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о дистанционной продаже лекарств, в том числе рецептурных, в условиях чрезвычайной ситуации и эпидемий, сообщает РИА «Новости».

Ранее фармкомпании предлагали покупателям только услугу онлайн-бронирования. Забрать заказанные препараты можно было только в ближайшей аптеке. Согласно принятому законопроекту, правительству разрешается вводить онлайн-торговлю рецептурными лекарствами на время ЧС и эпидемий. Однако это не распространяется на средства предметно-количественного учета, психотропы, наркотические, а также препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Как пояснил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, право на дистанционную торговлю получат только аптеки с лицензией на фармацевтическую деятельность и соответствующим разрешением от федерального органа исполнительной власти. Онлайн-торговля лекарствами будет строго контролироваться. Сайты или онлайн-магазины, которые будут продавать препараты без необходимых лицензии и разрешения, будут вноситься в реестр запрещенных и блокироваться.

Ранее Госдума ввела уголовную ответственность за онлайн-продажу фальшивых лекарств. Соответствующие изменения были внесены в статью 238.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.