Уроки на дому: «Яндекс» запустил онлайн-школу

17:14 01/04/2020

Портал «Яндекс» совместно с Центром педагогического мастерства запустил онлайн-школу. Все как в настоящем учебном заведении, только из дома выходить не нужно, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Михайлов.

Это не съемки блокбастера и не запись музыкального клипа. Операторы и режиссеры собрались на съемочной площадке, чтобы запустить онлайн-школу. И если как снимать группа знает прекрасно, то с тем, что снимать, иногда возникают проблемы. Но на помощь всегда приходят профессионалы. Их специально пригласили, чтобы контент не вызывал вопросов.

В онлайн-школе от «Яндекса» все как в обычной: учителя, расписание уроков и домашние задания. Учебный день начинается в девять утра и заканчивается в обед. «Сейчас в проекте задействованы 150 учителей. Это и преподаватели высшей школы. и преподаватели обычных школ. Это такой симбиоз, мы привлекаем и студентов, которые помогают ребятам», – сказал начальник отдела Центра педагогического мастерства Артем Шишов.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

На вечный вопрос о необходимости перехода на онлайн-обучение молодые учителя отвечают однозначным согласием. Преподаватели со стажем пока сомневаются, но в том, что это полезно, особенно сейчас, уверены все. «Главное, чтобы школьники смотрели эти уроки внимательно, потому что мы предлагаем им целую серию интересных заданий, которые они могут выполнять по ходу урока. Мы разбираем с ними сложные вопросы, и я думаю, что они, конечно, будут нас слушать. Мы делаем акценты на самых трудных моментах той или иной темы», – отметила ведущий эксперт ЕГЭ по обществознанию Елена Саплина.

Чем проще картинка в кадре, тем сложнее подготовительная работа за кадром. Она не останавливается и ночью. Операторы, монтажеры, гримеры уже разбираются не только в разнообразии пауков, но и в физике и химии. Всего в расписании уроки по 15 предметам. Уже записано материала на две недели вперед – 250 уроков. В конце недели ученики смогут получить записи всех уроков и повторить пройденное. «Яндекс»-школа работает бесплатно для учеников с 5-й по 11-й классы. Те, кто младше, могут учиться на платформе «Яндекс»-учебник. Там процесс уже отработан и уроки пользуются популярностью.