Правительство России выделит 500 млн рублей на помощь россиянам за рубежом

14:52 02/04/2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с кабинетом министров в формате телеконференции, сообщает «МИР 24». На рассмотрение были вынесены поправки, которые внесут в законы. В первую очередь, это касается экономической ситуации.

Глава правительства заявил, что для россиян, которые все еще находятся за рубежом, будут выделены 500 миллионов рублей. Деньги в первую очередь направят на оплату их временного жилья.

«Мы также выделим полмиллиарда рублей для помощи российским гражданам, которые находятся сейчас за пределами страны. Мы ведем большую работу по их возвращению на родину», – сказал Мишустин.

Также правительство намерено направить более двух с половиной миллиардов рублей на зарплату сотрудникам авиационной сферы, туризма, общепита, спорта и образования. Изменения коснутся и получения материнского капитала.

«Еще одно постановление существенно упрощает процедуру получения материнского капитала, в том числе за счет перевода этой госуслуги в электронный формат. Средства будут перечисляться намного быстрее – за пять дней вместо 10. Соответственно, маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции дома на садовом участке», – сказал Мишустин.