Тест: помните ли вы советский сленг?

13:20 30/10/2020
Тест: помните ли вы советский сленг?

Молодежная субкультура во все времена выделялась главным образом благодаря необычной лексике – сленгу. Специфичные выражения помогают ребятам «быть своими» в компании, говорить со сверстниками на одном языке и при этом отличаться от взрослых.

Каждое поколение молодых в свое время придумывало какие-то особенные словечки. Их появление всегда было навеяно «духом времени»: сленг тесно связан с общим уровнем культуры, развитием техники, политической обстановкой, литературой. Наверняка вы замечали, как быстро нынешние подростки дают названия новым явлениям и устройствам. Так и наши бабушки с дедушками придумали когда-то называть телевизор «теликом», волосы «хаером», а вместо «здорово» говорить «зыкинско».

Сейчас эти слова кажутся вполне себе безобидными, но во времена СССР за такую лексику можно было и схлопотать. Нынешние подростки гораздо свободнее в общении, они не стесняются подбирать слова для обозначения чувств и эмоций и в целом ведут себя более раскованно, чем их родители в молодости.

На телеканале «Мир» стартовала программа «Назад в будущее», где звездные пары сойдутся в интеллектуальной битве. Они будут пытаться правильно ответить на вопросы из истории и получить за это деньги. Это могут вопросы из разных и сфер и в каждом из них нужно будет вспомнить – а как было раньше? Вот и мы вам предлагаем пройти наш тест и вспомнить сленговые выражения советского времени.