Роскачество призвало отказаться от бумажных купюр во время пандемии COVID-19

10:19 03/04/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Эксперты Роскачества посоветовали гражданам по возможности не использовать наличные деньги при оплате покупок и услуг из-за того, что коронавирус может передаваться через купюры, пишет агентство ФАН.

В период пандемии очень важно перейти на безналичный способ оплаты, указали специалисты. По их словам, вирус способен выживать на поверхностях на протяжении нескольких дней.

«Неясно, сколько людей прикасались к деньгам и все ли из них были здоровы. Вирус может передаваться через бумажные купюры и оставаться там долго», – указали в Роскачестве.

Для оплаты следует использовать смарт-часы, смартфон или другие устройства. Также эксперты рекомендуют протирать банковскую карту специальным дезинфицирующим средством. При этом данное средство не должно быть агрессивным, чтобы не повредить карту или графическую информацию, которая на ней имеется.

В Роспотребнадзоре напомнили россиянам, как правильно использовать многоразовые маски. А до этого в ведомстве рассказали, как нужно приобретать продукты в условиях распространения коронавируса.