Как москвичи будут жить в режиме самоизоляции до 1 мая

10:58 03/04/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, москва
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Сергей Собянин рассказал, как москвичи будут жить в условиях продления режима самоизоляции до 1 мая. Об этом градоначальник написал на своем сайте, сообщает агентство НСН.

Накануне российский президент подписал указ о продлении нерабочих дней до 1 мая. Глава государства объяснил, что это нужно для того, чтобы эффективно противостоять распространению инфекции.

В Москве пока нет необходимости вводить пропускной режим, считает Собянин. По его словам, жителям российской столицы не надо получать QR-код или иной документ, чтобы выйти из дома. Тем не менее власти Москвы могут изменить это решение исходя из поведения граждан. Собянин пояснил, что с приходом теплой погоды москвичи наверняка станут чаще нарушать режим изоляции.

Мэр также рассказал, что вторую часть компенсации пожилым жителям города, соблюдающим предписания властей, выплатят до 14 апреля. По его словам, им не нужно будет ждать обещанные две тысячи рублей до конца месяца.

Собянин добавил, что срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт будет продлен до 1 мая. Градоначальник заверил,что москвичи не потеряют ни деньги, ни «поездки» на «Тройке».

Школьники и студенты будут продолжать учиться в дистанционном формате до конца апреля, подчеркнул мэр.

Собянин напомнил, что власти будут использовать современные технологии, для того чтобы контролировать соблюдение москвичами карантина. За нарушение карантина предусмотрено суровое наказание, подчеркнул он. Штраф составит до 5000 рублей.

При этом мэр особо отметил автомобилистов. Введенный властями режим повышенной готовности не предусматривает ограничений для этой группы населения. Однако данная мера может быть применена в будущем в зависимости от складывающейся обстановки.

Напомним, 25 марта президент Владимир Путин обратился к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом. Среди прочего он объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей, внеся ряд предложений, направленных на противодействие распространению инфекции в стране. 26 марта московские власти обязали граждан соблюдать режим домашней самоизоляции людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, спустя три дня домашний режим самоизоляции был установлен для всех жителей Москвы независимо от возраста.