Роспотребнадзор будет диагностировать коронавирус на ранних стадиях на дому

04:02 06/04/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врач%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России разработали тест-систему, которая определяет коронавирус на ранних стадиях. Ее будут использовать в Центре молекулярной диагностики
Роспотребнадзора, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Систему тестирования разработали ученые из Центрального НИИ Эпидемиологии. Она позволит диагностировать коронавирус «даже на ранних стадиях заболевания», а также у пациентов с невыраженными симптомами. В Роспотребнадзоре отметили, что тест обладает высокой чувствительностью и особыми характеристиками, поэтому ложные результаты исключаются.

Как сообщает «Москва 24», начиная с сегодняшнего дня, с 6 апреля, Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора будет делать платные тесты на коронавирус без рекомендации врачей. Отмечается, что забор биоматериалов будут проводить на дому у пациента почти бесконтактным методом. Эксперт выездной службы Центра молекулярной диагностики привезет клиенту набор для анализов, объяснит, как сделать мазок из ротоглотки, и отвезет биоматериалы на тестирование. Результат будет готов в течение одного-двух дней: его отправят по электронной почте.

На данный момент такой анализ доступен только для жителей Москвы и Московской области. Напомним, что для борьбы с коронавирусом весь апрель в России объявлен нерабочим. Рекомендуется соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома только по необходимости.