Роспотребнадзор дал рекомендации по допустимому числу сотрудников в помещении

22:38 20/04/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспротребнадзор) рекомендовала разделить работников на строительных объектах, а в помещениях сократить количество находящихся там людей.

Помимо необходимых информационных стендов с памятками о необходимости соблюдать дистанцию, мыть руки, обрабатывать их антисептиком, ведомство рекомендует проводить регулярные проветривания, чистку вентиляционных систем, влажную уборку и дезинфекцию служебного транспорта.

Сотрудников строительных предприятий Роспотребназдор рекомендует поделить на бригады, как во время работ на объектах, так и во время расселения в места проживания.

«В рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятие (в организацию) рекомендуется осуществлять следующие меры: обеспечить разделение всех pаботников, задействованных в работах одного строительного проекта, по бригадам в зависимости от выполняемых работ, в
целях минимизации контакта», – сообщается в размещенном на сайте ведомства документе.

Для сотрудников офисных и иных помещений Роспотребнадзор советует организовать условия для соблюдения мер социального дистанцирования.

«В целях обеспечения соблюдения гражданами социального дистанцирования не рекомендуется допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении: до 50 кв.м – не более 5 человек; до 100 кв.м – не более 10 человек; до 200 кв.м – не более 25 человек; свыше 200 кв.м – не более 50 человек», – сказано в рекомендациях.

Во время обеденного перерыва предприятиям рекомендуется ограничить перемещения сотрудников за пределы территории организации. В случае централизованного питания, посещение столовой просят организовать по графику.

Также ведомство рекомендует централизованно собирать использованные одноразовые маски и средства индивидуальной защиты на предприятиях.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно мыть руки и назвали пять шагов, чтобы приблизить окончание карантина.