Дизайнеры против пандемии: модные дома перечисляют миллионы на помощь больницам

20:18 06/04/2020
Mercedes-Benz Fashion Week, Неделя моды, мода, показ мод, показ, подиум, дефиле, модель,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

От коронавируса пострадала и индустрия моды. Показы проходят в пустых залах, а дизайнеры отзывают пригласительные и перечисляют миллионы долларов на покупку медицинского оборудования, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кристина Меснянкина.

Пока из-за пандемии коронавируса многие предприятия вынуждены временно приостановить работу, в модной индустрии она кипит. Ведущие мировые дизайнеры бросили все силы на борьбу с вирусом.

Итальянский модельер Джорджио Армани первым задумался о мировой проблеме и принял смелое решение. За два часа до показа в Милане он отозвал все пригласительные. Впервые в истории моды шоу прошло без гостей – в режиме онлайн. После Армани перечислил почти 1,5 миллиона долларов на счет миланских больниц.

«Сегодня это общемировая проблема, и она касается абсолютно всех. Конечно, затронула пандемия и фэшн-индустрию. Кроме того, Милан и родная Армани Италия пострадали от этой пандемии больше всех», – рассказала семиотик моды МВЦ «Музей моды» Полина Уханова.

Louis Vuitton, Christian Dior и Givanchy вместо парфюмерной продукции сконцентрируют внимание на антисептиках. Всю продукцию, которую бренды изготовят во Франции, передадут бесплатно медикам.

«Речь здесь уже не о заработке. Речь тут о том, что нужно помогать людям. Нужно объединяться и делать все возможное, чтобы обеспечить население масками, перчатками и антисептиками для рук», – рассказала дизайнер Светлана Вентура.

Другие компании сконцентрировали внимание на производстве медицинских масок и костюмов. В их числе и российский дизайнер Виктория Андреянова.

«Мы решили сделать то, что умеем лучше всего – шить. Мы запустили тысячу трехслойных масок из хлопка, и специалисты подтвердили, что эти маски подходят для защиты от инфекции. Эти маски многоразовые. Их можно стирать и гладить», – рассказала модельер Виктория Андреянова.

Но главное их преимущество – в том, что они будут переданы в дома престарелых, тем, о ком порой позаботиться некому. И несмотря на дистанцию, которую рекомендуют соблюдать нам всем, без помощи не останется никто.