Ветеринары предупреждают: изюм в горячих булочках может отравить собаку

01:09 09/04/2020
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рассел терьер, животные, собака, собаки, дог фрисби
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Ветеринары призывают владельцев собак не кормить в предпасхальные дни своих питомцев горячими булочками с изюмом, так как они могут быть смертельно опасны. Изюм внутри горячей булочки может убить собаку, говорит доктор Лаура Плейфорт.

В ее практике было несколько случаев, когда хозяева упускали момент, и любопытные собаки умудрялись наесться булочек с изюмом. Питомцы становились неактивными и вялыми, но хозяева вовремя привозили их к врачу.

Так называемый мазанец – традиционный пасхальный хлеб, употребляемый в Великую пятницу в Англии, странах Британского содружества, Чехии и Германии.

Эми Джеймс-Мур из Винчестера, графство Хэмпшир, привезла своего 18-месячного лабрадора Хэтти к ветеринару после того, как он слопал половину пачки горячих булочек с начинкой. Дети заверили, что не ели булочек, и женщина бросилась с собакой к ветеринару. После укола, который вызвал рвоту, животное пошло на поправку.

«Совершенно неясно, что именно вызывает токсические проявления изюма, но даже одна ягода может убить восприимчивую к токсину собаку. Поэтому следует проявлять осторожность с такими продуктами, как горячие булочки с начинкой. Хорошая новость заключается в том, что токсичность винограда и изюма на ранних стадиях выявления и лечения не фатальна», – сообщила Daily Mail доктор Лаура Плейфорт, директор по профессиональным стандартам по уходу за домашними животными фирмы Vets Now.

Во время самоизоляции домашние любимцы могут стать настоящим спасением. В Австралии из-за этого даже возрос спрос на животных из приютов. А спортсменам четвероногие друзья помогают тренироваться на карантине.