В глубинах океана обнаружили огромного хищника (ВИДЕО)

18:40 09/04/2020
вода ,море, океан, озеро, закат, водоем, рябь, гладь, водная гладь, солнечный свет, природа, пейзаж, солнце, пляж, берег
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Подводный аппарат Института океанологии Шмидта успел запечатлеть гигантскую сифонофору, сообщает институт на своей официальной странице в Twitter. Данное морское животное относится к роду Apolemia.

Сифонофору обнаружили в глубоководных каньонах Нингалу у западного побережья Австралии. Ученым удалось по видео определить ее размеры. Исследователи полагают, что диаметр внешнего кольца существа составляет порядка 15 метров, а длина вполне может насчитывать около 50 метров, что сопоставимо с высотой 11-этажного дома, уточняет Newsweek.

«Вполне вероятно, что это самый большой экземпляр, известный науке», – полагают ученые из Института Шмидта.

Напомним, что сифонофоры представляют собой колонии, состоящие из тысяч крохотных специализированных клонов. Эти загадочные морские существа являются хищниками. Чтобы поймать свою жертву, сифонофора впрыскивает яд. Некоторые представители данного вида могут быть смертельно опасны для человека.

Биолог из США Ребекка Хелм полагает, что обнаруженная сифонофора росла десятки и даже сотни лет. «Я много раз бывала в экспедициях, но никогда не видела ничего подобного», – заявила ученый. По словам специалиста, большинство экземпляров, которые ей попадались, были от 20 сантиметров до метра в длину.