Детали LEGO могут сохраняться в Мировом океане до 1300 лет

00:40 17/03/2020
В Москве проходит выставка скульптур из конструктора Lego художника Натана Савайя,лего, lego, скульптура, выставка,лего, lego, скульптура, выставка
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Ученые из университета Плимута в Англии доказали, что пластмассовые детали конструктора LEGO вполне могут сохраняться в Мировом океане до 1300 лет. Чтобы сделать такие выводы, специалисты провели ряд экспериментов, в ходе которых они наблюдали, как морская вода разрушает пластмассу.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Pollution. В статье говорится о том, что британские ученые проанализировали состояние порядка пятидесяти деталей LEGO, найденных на побережье Юго-Западной Англии.
Дело в том, что за последние годы волонтерскими силами было собрано тысяча различных пластмассовых деталей. Для каждого элемента, участвовавшего в эксперименте, ученые измеряли его массу и диаметр уцелевших шипов.

Уже после они при помощи рентгенофлуоресцентного анализа исследовали точный состав всех деталей на предмет наличия в нем определенных соединений, что позволило им определить год производства пластмассовых элементов. Благодаря сравнению выброшенных на берег деталей с их новыми аналогами британским специалистам удалось установить, как долго в океане сохраняются эти предметы. По мнению ученых из Англии, пластмасса может сохраняться в океане от 100 до 1300 лет.