В Санкт-Петербурге заметили редкого розового пеликана

21:46 10/04/2020
В Санкт-Петербурге заметили редкого розового пеликана
ФОТО : Википедия

В окрестностях Гатчины орнитологу удалось поймать в кадр розового пеликана. Это третье появление редкой птицы в регионе, пишет «Фонтанка».

Заметил необычную для этих мест птицу орнитолог Сергей Лобанов, который успел сделать несколько фотографий пеликана в компании озерных и серебристых чаек. Эти кадры прокомментировал сотрудник Зоологического института РАН орнитолог Владимир Храбрый. Он отметил, что это третье за всю историю изучения птиц в регионе появление розового пеликана в данной местности. Впервые птицу заметили в районе Ораниенбаума в 1881 году, а второй раз она появилась на Ладоге в 1928 году. С момента последней встречи этого вида в районе Санкт-Петербурга прошел почти век.

В России обитает всего два вида пеликанов – розовый и кудрявый. Орнитологи не могут объяснить, как розовый пеликан попал в окрестности Санкт-Петербурга, так как зимовку он проводит в Африке, а живет у нас данный вид в Крыму, Причерноморье и в дельте Волги. Эксперты предполагают, что появление в городах диких животных и птиц может быть связано с уменьшением количества людей на улице.

В других странах самоизоляция тоже привела в населенные пункты голодную живность. Так, в Барселоне заметили кабанов, в Таиланде макаки стали более агрессивными, так как без туристов им приходится самостоятельно искать себе еду, а в Венеции впервые за долгое время заметили дельфинов.