Рукопись песни The Beatles Hey Jude продали на аукционе в США

05:42 11/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

В США в пятницу на торгах Julien’s Auctions был продан рукописный текст песни Hey Jude группы The Beatles, написанный Полом Маккартни. Покупатель заплатил за него почти миллион долларов, сообщается на сайте торговой площадки.

Эту песню Маккартни в 1968 году написал для Джулиана, сына Джона Леннона, чтобы поддержать его во время развода родителей (мать Джулиана – Синтия Леннон). Композиция была номинирована на премию «Грэмми» в 1989 году, она претендовала на звания «Запись года» и «Песня года».

Бумага с текстом песни, написанным собственноручно Полом Маккартни, ушла с молотка за $910 тыс. В начале торгов лот оценивался в $160-180 тыс.

Также на торги были выставлены и другие лоты, касающиеся The Beatles. В частности, гитары и другие музыкальные инструменты, вещи с автографами участников группы, раритетные виниловые пластинки и другие памятные вещи.

Напомним, в конце прошлого года знаменитые круглые очки Джона Леннона были проданы на аукционе за $180 тыс. А весной 2018 года с молотка ушли фотографии ранних гастролей британской группы, ценник на них достиг $357 тыс.