Злоупотребление алкоголем приводит к тревожности и депрессиям

19:15 12/04/2020
алкоголь, бокал, выпивка, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Почетный профессор Университетского колледжа Лондона и главный врач благотворительной организации Drinkaware Пол Уоллес поделился информацией о том, как алкогольные напитки влияют на человеческий организм после 40 лет. Врач отметил, что алкоголь влияет практически на все системы организма., сообщает РИА «Новости» с ссылкой The Telegraph.

По словам профессора, алкоголь проникает то место мозга, которое функционирует как депрессант. Таким образом, люди испытывают воодушевление и подъем в момент употребления алкоголя, при этом выпитое оказывает сильное угнетающее воздействие на логику и самоконтроль. Частое употребление алкогольных напитков в конечном итоге способно привести к тревожности и депрессии.

Дерматолог и официальный представитель фонда British Skin Foundation профессор Ник Лоув добавил, что злоупотребление алкоголем приводит к хроническому покраснению кожи. Ко всему прочему, кожа теряет влагу, что начинает провоцировать шелушение или припухлости под глазами. Употребление сахаров, если человек предпочитает вино или пиво, может повредить ДНК и коллаген в коже – это, в свою очередь, приводит к быстрому старению.

Заместитель главного врача British Heart Foundation Майк Нэптон предупредил, что чрезмерное употребление алкоголя влияет на способности сердца перекачивать кровь. В свою очередь, именно это может стать причиной развития сердечной недостаточности.

Гепатолог из больницы Королевского колледжа Лондона Дебби Шоукросс уточнил, что в зоне риска оказывается и печень. Данный орган постепенно накапливает жиры, что при частом употреблении алкоголя с 40 до 55 лет вместе с хроническим воспалением приводит к образованию фиброзной ткани, а это, по мнению специалиста, пусть к циррозу.

Репродуктолог и главный врач Midland Fertility Джиллиан Локвуд напомнила, что злоупотребление алкоголем снижает количества тестостерона у мужчин.