«Современник» отметит день рождения онлайн

20:57 12/04/2020
Театр «Современник» отметит день рождение онлайн

Московскому театру «Современник» 15 апреля исполнится 64 года. В этому году театру впервые придется отметить день своего появления в режиме онлайн, сообщает ТАСС.

В пресс-службе «Современника» рассказали, что Галина Волчек, которая была в числе основателей театра, а потом 48 лет стояла у его руля, любила говорить: «Чтобы оставаться сильными, трудности нужно преодолевать не в одиночку, а сообща». Напомним, что Галины Волчек не стало в конце прошлого года. Однако, по словам представителей «Современника», театр отметить свой день рождения именно так, как говорила легендарный режиссер.

Нынешний худрук Виктор Рыжаков предложил организовать в честь праздника проект «Снова оттепель. Поэзия времени». Рыжаков сказал: «Именно сегодня, когда весь мир переживает трагические события, когда мы не можем встретиться в театре, находясь на самоизоляции, важно быть вместе не только друг с другом, но и со зрителями».

Уточняется, что ровно в полночь 15 апреля на сайте театра начнется трансляция проекта «Снова оттепель. Поэзия времени». Он состоит из более чем 100 видео, записанных артистами дома. Здесь можно будет услышать стихи и прозу легендарного для истории и культуры страны времени.

Ранее «Современник» в связи с распространением коронавируса открыл антивирусный онлайн-проект «Доктор Чехов». Заведующая литературной частью театра Евгения Кузнецова рассказала, что на сайте и в соцсетях театра объявлено, что каждый вечер в 19:00 по московскому времени, в момент начала спектакля, на официальных страницах театра будет появляться новое видео с рассказами Антона Павловича Чехова.