Специалисты Роскачества обнаружили в туалетной бумаге кишечную палочку

09:01 13/04/2020
Туалет
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Специалисты Роскачества обнаружили в туалетной бумаге энтеробактерии. Эксперты провели повторное исследование семи наиболее популярных торговых марок, качество продукции двух из них ухудшилось, сообщает РИА «Новости».

В частности, в некоторых образцах выявлена недостаточная мягкость бумаги и скорость растворения в воде. «Более того, на этот раз эксперты обнаружили энтеробактерии, что является нарушением единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», – сообщили в Роскачестве.

Энтеробактерии могли оказаться на туалетной бумаге через грязные руки, пояснил химик-технолог целлюлозно-бумажной промышленности Александр Коган. Также бумага могла загрязниться через мелкие отверстия на упаковке.

Речь идет о кишечной палочке (Escherichia coli). Большинство штаммов E. coli являются безвредными для человека. По словам специалиста, сам факт наличия бактерии на бумаге не является «сигналом бедствия», куда важнее – количество и патогенность. Ранее Роскачество выявило небезопасные презервативы.