Доисторическую рептилию назвали в честь Арагорна из «Властелина колец»

11:01 13/04/2020
Доисторическую рептилию назвали в честь Арагорна из «Властелина колец»
ФОТО : Márcio L. Castro

Южноамериканские палеонтологи открыли новый вид древних рептилий, которые жили на Земле 250 миллионов лет назад – еще до расцвета динозавров. Существ назвали в честь персонажа саги «Властелин колец», сообщает PLOS One.

Название Elessaurus gondwanoccidens связано с эльфийским именем Арагорна – Elessar (Элессар). Ученые отметили, что рептилия обладала длинными конечностями и предположительно преодолевала большие расстояния по суше. Поэтому у них и возникли ассоциации с героем, который также был известен как Странник.

Окаменевшие останки рептилии нашли в скалистых породах южной Бразилии, неподалеку от границы с Аргентиной. Исследования показали, что Elessaurus gondwanoccidens жили в триасовом периоде (252-201 млн лет назад).

Эти рептилии, а также их сородичи появились вскоре после Великого пермского вымирания, которое считается самым глобальным в истории планеты. Ученые предположили, что их первые прародители обитали на южных континентах и вели преимущественно сухопутный образ жизни, но некоторые ветви их потомков впоследствии вновь вернулись в океан.

Рептилии отличались довольно необычным строением тела – они передвигались на четырех конечностях, но задние лапы были длиннее передних. Кроме того, они обладали длинной вытянутой шеей.

Ученые до сих пор не слишком хорошо представляют, как восстанавливалась жизнь на Земле после Великого вымирания, уничтожившего 90% прежних экосистем. Поэтому такие виды, как Elessaurus gondwanoccidens, представляют для них особенный интерес. Каждая новая ископаемая находка позволяет получить новые данные о развитии и образе жизни этих существ.

Ранее сообщалось, что в Австралии нашли останки древнейшего предка всех обитателей Земли. Его возраст оценили в 555 миллионов лет.