Более 90% СМС для цифровых пропусков оказались некорректными

15:49 13/04/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Около 90% обращений в Москве за цифровым пропуском по СМС, поступившие на короткий номер 7377, написаны некорректно, сообщили ТАСС в департаменте информационных технологий столицы.

«СМС с некорректным текстом составляют около 90% всех сообщений, поступающих на короткий номер 7377. Некоторые даже отправляют СМС со свободным текстом – например, «дайте мне пропуск», – сказали в департаменте.

В ведомстве уточнили, что для получения цифрового пропуска необходимо отправить СМС с четким шаблоном заполнения. Затем в ответ придет 16-значный код.

В департаменте отметили, что система выдачи цифровых пропусков через СМС работает без сбоев, в штатном режиме. В сообщении надо указать код цели и сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска. Для оформления доступны три кода целей: 1 – цифровой пропуск для работающих; 2 – разовая поездка для посещения медицинской организации; 3 – разовая поездка в иных целях, а также указать другие сведения.

Напомним, с 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте гражданам нужно иметь при себе цифровой пропуск. Такие меры приняты в связи с коронавирусом.