Правительство России перечислило служащих, имеющих право штрафовать за нарушение ЧС

19:57 13/04/2020
Правительство России перечислило служащих, имеющих право штрафовать за нарушение ЧС
ФОТО : АГН «Москва» / Зыков Кирилл

Председателем правительства России Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение, в котором перечислены государственные служащие, наделенные правом составлять протоколы за нарушение режима чрезвычайной ситуации. В их числе – сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии, сообщает «Интерфакс».

Данная информация содержится в подписанном распоряжении № 975-р. Помимо сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии правом составлять протоколы за нарушение ЧС наделана часть начальников структурного подразделения Минпромторга.

Кроме того, документ наделяет полномочиями составлять протоколы по этой статье сотрудников ведомственной охраны, подчиненной Росжелдору, и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС «Росатома» и «Роскосмоса». В перечень также включены руководители и заместители органов местного самоуправления.

Напомним, что по федеральному закону от 1 апреля 2020 года невыполнение требований режима ЧС грозит вынесение предупреждения или штрафа. Для граждан – от одной тысячи до 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до 50 тысяч рублей; для предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юрлиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если нарушение привело к причинению вреда здоровья или имуществу, то штрафы значительно увеличиваются.