Мурашко: В России разработан новый препарат для лечения COVID-19

20:12 13/04/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, анализ, врач, врачи, больница, грипп, лаборатория
ФОТО : «Мир 24»

Российская компания разработала препарат для лечения коронавируса нового типа, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, сообщает ТАСС.

«Компания российская разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран, и произвела первую партию для клинических испытаний. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования», – сообщил министр. По его словам, клинические испытания препарата должны начаться не позднее чем через десять-двенадцать дней.

Мурашко также сообщил о росте эффективных реанимационных мероприятий. Так, по его словам, все больше пациентов COVID-19 из-за улучшения их состояния снимают с с аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Всего в стационарах России в настоящее время с пневмонией находятся около 17 тысяч пациентов. Как отметил Мурашко, смертность от этого заболевания по сравнению с 2019 годом уменьшилась на 5%.

«Мы отслеживаем все показатели, в том числе и показатели летальности от иных форм и пневмонии, и других заболеваний, чтобы ни в коем случае не допустить снижения объемов экстренной помощи. И понедельный контроль за показателями смертности показывает нам, что на сегодняшнюю дату мы имеем стабильную ситуацию по сравнению с предыдущим годом», – заявил министр.