Попова: Здравоохранение Москвы и Подмосковья полностью готово к коронавирусу

22:56 14/04/2020

Здравоохранение Москвы, Подмосковья и большей части регионов России на сегодняшний день полностью готово к борьбе с коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Когда стало ясно, что страну не закрыть, как не закрылась ни одна страна в мире от нового вируса, была поставлена задача сделать вот этот подъем максимально медленным и плоским для того, чтобы система здравоохранения была адекватна, была готова. Такое время было с пользой потрачено, и сегодня здравоохранение Москвы готово, Подмосковья и значительного ряда регионов тоже готовы к этой ситуации», – сказала она в эфире Первого канала.

По ее словам, сейчас в России в сутки проводят 90 тысяч тестов на коронавирус, хотя еще месяц назад их проводилось всего 2 тысячи. При этом по ряду регионов число пациентов с бессимптомным течением болезни достигает 50%. Попова также рассказала, что уже в 10 клиниках Москвы проводят тестирование на иммунитет к коронавирусу. В первую очередь, это касается тех, кто работает с заразившимися COVID-19.

Глава Роспотребнадзора также рассказала, что плавный суточный прирост заболевших в 17-20% позволяет обеспечивать помощь пациентам. При этом результат двух недель самоизоляции будет виден уже на этой неделе.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Москве зарегистрированы 1489 зараженных, в Московской области – 460. Это говорит о том, что жители соблюдают режим самоизоляции все хуже.

Всего с начала пандемии в России коронавирусную инфекцию нашли у 21102 человек. В Москве заболевших около 13 тысяч. В Московской области – более 2300 человек. В Петербурге почти 800. Более 300 в Республике Коми. Почти столько же в Нижегородской области. В Краснодарском крае – 215 человек. В Ленинградской области – 190.