Онлайн-трансляции Мариинского театра уже посмотрели 20,7 миллиона зрителей

00:59 15/04/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, балет
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Мариинский театр подвел первые итоги своей работы в онлайн-пространстве. В пресс-службе театра заявили, что с начала работы проекта «Мариинский онлайн» трансляции и показы спектаклей посмотрели порядка 20,7 миллиона зрителей, сообщает РИА «Новости».

Согласно статистике, самым популярным спектаклем среди любителей театрального искусства стала опера «Евгений Онегин» Чайковского. Постановка собрала за сутки около 2 миллионов просмотров, а «Хованщина» Мусоргского – около 1,5 миллиона зрителей. Лидерами среди балетных спектаклей оказались «Конек-горбунок» Щедрина и «Спящая красавица» Чайковского, которые общими усилиями привлекли внимание 3 миллионов зрителей.

Директор Мариинки Валерий Гергиев отметил, что театр сейчас проходит достаточно сложный период своей новейшей истории, но в каждом трудном, незнакомом процессе открываются новые возможности. «Я рад, что мы можем осуществить показ интересных и значительных работ, созданных руками мастеров многих столетий: композиторов, режиссеров, хореографов, художников и, конечно, исполнителей. Мы будем продолжать эту серию, потому что сотни тысяч любителей театра и классической музыки каждый вечер ждут этой встречи», – поделился дирижер.

Напомним, что Мариинка оказалась в числе первых театров, которые начали транслировать свои постановки в интернете в связи с эпидемиологической ситуацией. Все трансляции можно увидеть на официальных страницах театра в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Также постановки траслируются в онлайн-кинотеатре Okko. Ближайший показ состоится 16 апреля в 19.00 по московскому времени, зрители смогут увидеть оперу «Пиковая дама».