Трамп обвинил ВОЗ в большом количестве заболевших коронавирусом

03:43 15/04/2020
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Президент США Дональд Трамп подверг критике оценки и рекомендации Всемирной организации здравоохранения на тему коронавируса. Он считает, что из-за ВОЗ вирусом COVID-19 в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могли бы, передает ТАСС.

Глава Белого дома на брифинге заявил, что одним из наиболее опасных и нанесших значительный ущерб решений ВОЗ было ее возражение по поводу введения ограничений на въезд в США из Китая и других стран.

«Они очень сильно противились тому, что мы сделали. К счастью, меня они не убедили, и я приостановил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней, тысячи и тысячи людей умерли бы», – заявил американский лидер.

Он посетовал, что представители ВОЗ поверили информации, поступившей от властей Китая, о том, что вирус не передается от человека к человеку. Политик уверен, что, если бы другие страны тоже закрыли въезд людей из Китая, это могло бы спасти огромное количество жизней. Он назвал одной из самых серьезных трагедий и упущенных возможностей на ранних этапах решение других стран не закрывать границы.

«Из-за того, что ВОЗ полагалась на раскрываемую Китаем информацию, количество случаев заболевания в мире, вероятно, увеличилось в 20 раз, может, и намного больше», – считает Трамп.

Также Дональд Трамп заявил, что США временно останавливает финансирование ВОЗ, пока идет оценка реакции организации на развитие ситуации с коронавирусом. Он считает, что с ее стороны была проявлена халатность. Президент США сообщил, что ВОЗ не смогла получить и распространить реальную информацию о COVID-19 в самом начале его возникновения в Ухане.

О планах Трампа по прекращению спонсирования ВОЗ стало известно на прошлой неделе. Тогда президент США выразил недовольство слишком сильной ориентацией организации на Китай. Ему не понравилось, что она пыталась препятствовать закрытию границ США с КНР.