Китайские врачи извлекли лезвие ножа из головы пациента

06:13 15/04/2020
Нож,нож, ,нож,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Китайские врачи удалили нож из головы мужчины. С лезвием внутри себя он проходил более четверти века, пишет издание The Daily Star.

Медики успешно извлекли из головы 76-летнего фермера лезвие длиной десять сантиметров. Оно находилось в опасной близости от жизненно важных органов, и провести такую операцию под силу было только профессионалам. Из-за сложности долгое время за нее никто не брался.

Пожилой мужчина рассказал, что нож ему в голову вонзил один из преступников во время ограбления, которое произошло 26 лет назад. Все это время он испытывал проблемы со здоровьем и головную боль, которую глушил лекарствами.

«Врач мне сказал: «Собирайся – поедем на аборт»
Восемь лет назад в город, где жил пострадавший, приехали два хирурга. Они ознакомились с его ранением и обнаружили, что у мужчины пропало зрение в правом глазу, а конечности левой стороны разбиты параличом. Медики отправили пациента в больницу в провинции Шаньдун, где для него была разработан план индивидуальной операции.

Команда врачей, среди которых были отоларинголог и офтальмолог, провела операцию в два этапа. Сначала у пожилого мужчины извлекли лезвие, а спустя несколько дней ему была проведена дезинфекция в месте ранения. Сейчас пациент восстанавливается. Медики отмечают, что к нему вернулось зрение в правом глазу и больше не беспокоят головные боли.

Ранее сообщалось, что в Ханты-Мансийском автономном округе врачи провели операцию на сердце четырехлетнему ребенку. Мальчик с сердцебиением 250 ударов в минуту стал самым молодым пациентом в регионе, перенесшим такую операцию.