Череп древнего речного буйвола обнаружили в Подмосковье

14:34 15/04/2020
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Двенадцать тысяч лет назад на территории нынешней Московской области обитали речные буйволы, выяснили ученые Палеонтологического института имени Борисяка РАН. Они исследовали череп, найденный еще в 1939 году, и смогли доказать, что он принадлежал именно этому виду животных (научное название – Bubalus murrensis).

Известно, что в эпоху плейстоцена (2,5 млн – 11,7 тысяч лет назад) в Европе обитало большое количество крупных копытных. Но останков речного буйвола в Русской равнине раньше никогда не находили.

Ученые полагают, что внешне он походил на современного азиатского водяного буйвола, был теплолюбив и при смене климата мигрировал по континенту, говорится на сайте института.

Так, в жаркие межледниковые периоды стада буйволов обитали в местах современных Франции, Германии и Нидерландов, а во время похолоданий смещались на юг Средиземноморья.

Животное, чей череп нашли в Подмосковье, жило 12800 лет назад. Судя по состоянию костей черепа и зубов, оно погибло взрослым (пяти или шести лет от роду). Ученые отметили, что эта особь на сто тысяч лет «моложе» своих европейских собратьев.

Вероятно, буйволы пришли в Русскую равнину во время Аллередского потепления (14700-12600 лет назад). Тогда на месте современной Москвы располагалось множество озер и рек, окруженных широколиственными лесами. Кроме того, в почве активно откладывались ил и торфяник – это способствовало хорошей сохранности останков.

Отметим, что это далеко не единственная находка «плейстоценовых» зверей в России. Несколько месяцев назад в Якутии обнаружили мумию лемминга, чей возраст составил около 40 тысяч лет.