Назарбаев: При улучшении обстановки с коронавирусом следует давать послабления бизнесу

17:52 15/04/2020
Назарбаев: При улучшении обстановки с коронавирусом следует давать послабления бизнесу

Бизнесу нужно возобновлять работу по мере улучшения обстановки по коронавирусу. Об этом заявил первый президент Казахстана, председатель партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев на встрече со своим первым заместителем, акимом города Алматы Бауыржаном Байбеком, сообщает ТАСС.

«Пандемия коронавируса пройдет, и перед нами встанет вопрос: как начать восстанавливать экономику? Сегодня многие люди остаются без работы, снижаются темпы экономического развития. Думаю, что по мере улучшения обстановки следует давать послабления некоторым видам бизнеса для возобновления деятельности. Предприниматели должны будут принять все необходимые меры для защиты себя и окружающих», – отметил Назарбаев.

По его словам, единовременную помощь в размере 50 тысяч тенге (117 долларов) из общественного фонда «Birgemiz» («Мы вместе») получили более 152 тысяч семей. «Следует дальше продолжить эту работу. И с начала мая мы начнем вторую волну оказания помощи нашим гражданам. Это дополнительная поддержка к тому, что сейчас выделяется правительством», – пояснил первый президент Казахстана.

Общественный фонд «Birgemiz» был создан в марте по инициативе Назарбаева для оказания помощи в условиях пандемии коронавируса социально уязвимым слоям населения.

Ранее сообщалось, что в Казахстане количество зараженных COVID-19 возросло до 1261.