Назарбаев призвал экономно использовать деньги Нацфонда

18:41 24/04/2020

Казахстан обладает необходимыми ресурсами, чтобы преодолеть глобальные вызовы. Так считает первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Сегодня он провел заседание совета безопасности по антикризисным мерам, передает телеканал «МИР 24».

Назарбаев призвал экономно использовать деньги Нацфонда. Он хранит накопления для будущих поколений казахстанцев и защищает экономику страны от потрясений на мировых сырьевых рынках. Поэтому фонд часто называют подушкой безопасности республики. Елбасы поручил контролировать каждый тенге. И уже сейчас призвал запускать программу восстановления экономики и посткризисного развития. Председатель совбеза отметил, что в ближайшее время все государства мира будут сталкиваться с непростыми испытаниями, и Казахстан не исключение.

«Предыдущие годы мы вели серьезную работу, чтобы снизить зависимость от сырьевых ресурсов. Поэтому были разработаны все основные программы развития индустриализации, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, агропромышленного комплекса, социальные программы. Под них выделялись большие ресурсы. Мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях», – заявил Назарбаев.