Российские ученые предложили внести кефир в рацион космонавтов

03:46 16/04/2020
Кефир,молочные продукты, кефир,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Российские ученые НИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России предлагают добавить в рацион космонавтов приготовленный в космосе кисломолочный продукт, похожий по составу на кефир, сообщает РИА «Новости».

Эксперимент по созданию особого кисломолочного продукта в космосе стартовал на МКС в 2016 году. Продукт под названием «Пробиовит» был создан на основе питьевого молока с содержанием лактобактерий и пробиотиков. В ходе экспериментов удалось установить, что напиток обладает полезными свойствами против патогенных и условно-патогенных бактерий, антиоксидантной активностью, а также содержит защищающие от ионизирующего облучения вещества.

Российские ученые порекомендовали внести напиток в рацион и в состав лечебно-профилактических мероприятий космонавтов, отправляющихся в экспедиции на Луну и Марс. Кроме того, ученые утверждают, что космонавты смогут сами производить пробиотические продукты непосредственно на борту корабля и, регулярно употребляя их в пищу, значительно снизить медицинские риски экипажа.

Ранее стало известно об опасности космических полетов для человеческого мозга.