«Эмки», танки и ЗИСы: на Урале готовятся к параду военной ретротехники

16:54 16/04/2020
«Эмки», танки и ЗИСы: на Урале готовятся к параду военной ретротехники
ФОТО : Википедия / Максим Улитин

К параду военной ретротехники готовятся в Верхней Пышме Свердловской области. В музее Уральской горно-металлургической компании собраны уникальные танки, броневики, автомобили. И хотя многим экспонатам за 80 лет, боевые машины уже сегодня могут принять участие в торжественном марше, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Тяжелые мотоциклы М-7 в Советском Союзе начали выпускать в 1941 году. Несмотря на возраст, они и сегодня заводятся с пол-оборота. К параду готовится трехбашенный Т-28 – танк легенда, и Т-35 – боевая машина, изображенная на медали «За отвагу».

«Не менее чем полгода мы занимались вопросами подготовки, технического обслуживания экспонатов. Некоторые из них пройдут впервые в этом парадном шествии», – сказал директор музея Виктор Севастьянов.

Такую технику редко снимают в кино, в музеях их остались единицы: ранние модификации Т-34, танки БТ, Т-26 приняли на себя первый удар врага. Большинство сгорело летом 1941 года, до победы дошли единицы. За рычагами сегодня внуки героев-танкистов.

«То же самое – педаль и руль, ничего особенного нет. Больше всего сложностей – это держать дистанцию и скорость, чтобы все красиво смотрелось», – рассказал слесарь по ремонту автомобилей Александр Дьячук.

Издалека кажется, что в кузове автомобиля громкоговорители. На самом деле это прототип современных радиолокационных станций. Макет зенитно-улавливающей машины. Откуда летят самолеты в 1941 году, фактически определяли на слух.

«Она предназначалась для определения полета самолетов и передачи информации на пункты ПВО. Это оборудование передавало информацию зенитным подразделениям, которые непосредственно открывали огонь», – пояснил начальник отдела по работе с техникой музея Алексей Попов.

Автослесари перед репетицией не только заряжали аккумуляторы и меняли в двигателях масло. Американский тяжелый быстроходный артиллерийский тягач М-4 в СССР поставлялся по ленд-лизу. Его пришлось даже «переобуть».

Помните ли вы историю ВОВ?

«В этом году мы его подготовили по техническому состоянию. Сделали дополнительные резиновые подушки на гусеницы, чтобы ребрами не давили на асфальт на поворотах», – рассказал начальник участка по ремонту раритетной техники Алексей Пархомчик.

Таким экземплярам позавидует любой международный автосалон. «Эмки», ЗИСы – уникальные машины. Сотрудники музея говорят, что хотя и электрика иногда подводит, и карбюраторы барахлят, но к параду они готовы.

«Сложность в том, что годы выпуска разные и технологии изготовления изменялись. И при отказах подбор оригинальных запчастей в каждом случае оригинален», – отметил начальник цеха по ремонту Сергей Попов.

Колонна растягивается на сотни метров. Зрители увидят технику, которая выпускалась еще до войны – танки и самоходки образца 1941-1945 годов, и ленд-лизовские машины. Всего в параде будут участвовать 75 единиц. Число – символическое.