Патриарх Кирилл призвал верующих не поддаваться панике

23:04 17/04/2020
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил обряд освящения памятника великому князю Сергее Александровиче,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл, ,князь Сергей, памятник, крест, Патриарх Кирилл,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не поддаваться панике из-за пандемии коронавируса, а также попросил их усилить молитвы о выздоровлении пациентов с COVID-19, говорится в обращении на официальном сайте Русской Православной Церкви (РПЦ).

В традиционном Пасхальном послании духовенству и прихожанам патриарх Кирилл подчеркнул, что в 2020 году люди во всех странах мира «проходят через особые испытания». Он отметил, что российские власти применяют ограничения, чтобы предотвратить эпидемию и ее взрывной рост. Также глава РПЦ напомнил, что в некоторых государствах отменили проведение общественных богослужений, включая Божественную литургию.

Кроме того, патриарх Кирилл призвал верующих не унывать и не поддаваться панике. «Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир», – подчеркивается в традиционном обращении.

Патриарх призвал усилить молитвы за исцеление больных коронавирусом, а также за здоровых людей, чтобы инфекция их миновала. Глава РПЦ выразил надежду, что «никакие внешние ограничения» не смогут нарушить единство православных христиан и лишить их «настоящей духовной свободы».

Ранее патриарх Кирилл призвал верующих оставаться дома на Пасху и смотреть праздничные богослужения по телевизору. По его мнению, верующим во время пандемии коронавируса особенно важно осознавать ее жизненный урок. Напомним, Пасха в этом году отмечается 19 апреля.