Автоэксперты назвали пять причин продажи практически новых машин

23:28 18/04/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

При поиске подержанного автомобиля порой попадаются очень заманчивые предложения с машинами с небольшим пробегом, «только вчера» купленных в автосалоне. Автоэксперты перечислили пять причин, которые вынуждают людей продавать свежие автомобили, сообщается на сайте NJCAR.ru.

Одна из причин заключается в том, что автовладельцу могла не понравиться модель, которую он приобрел. При этом у него есть финансовая возможность поменять машину на другую, более высокого класса, а не угодившую продать. Такие объявления попадаются очень редко.

Более вероятная причина – продажа автомобиля, участвовавшего в мошеннических схемах, таких как автоподставы, либо обман страховой компании. Аферисты для этих целей используют новую машину, которая намеренно становится участником дорожных аварий. Но долго «работать» на ней нельзя.

Как купить подержанное авто
Третья причина заключается в продаже автомобиля, владелец которого еще не погасил кредит за него. Если продавец честный, то он предупредит покупателя о залоге у банка, и сразу после получения денег погасит свой долг. Но можно попасть и на мошенника, который уходит в горизонт с деньгами, оставив покупателя с заложенным автомобилем.

Еще одна причина продажи свежего автомобиля – это его недолгая служба в такси или в качестве перевозчика торгового агента. Техническое обслуживание новые машины должны проходить часто, но из-за нещадной эксплуатации разными водителями их состояние зачастую оставляет желать лучшего. У таких рабочих лошадок быстро наступает момент, когда их выгоднее продать, чем обслуживать дальше.

Одна из основных причин появления объявления с практически новым автомобилем по интересной цене заключается в ее ужасном техническом состоянии. Есть большая вероятность того, что эта машина была участником сильной аварии, после чего ее восстановили в неофициальном автосервисе, используя подержанные запчасти.

Эксперты рекомендуют покупателям внимательно проверять документы на автомобиль и гарантию производителя. Если продавец предоставляет дубликаты документов, это может быть признаком обмана.

В апреле автоэксперты составили список «антикризисных» моделей с оптимальным соотношением цены и качества. В марте сообщалось, что новый автомобиль при продаже теряет сразу не менее 10% стоимости, а подержанная машина за год может немного подорожать.