Мурашко: Необходимо поддержать усилия ВОЗ по борьбе с пандемией

19:28 19/04/2020
Мурашко: Необходимо поддержать усилия ВОЗ по борьбе с пандемией
ФОТО : ТАСС

На встрече министров здравоохранения стран G20 глава российского ведомства Михаил Мурашко призвал всех поддержать усилия Всемирной организации здравоохранения по борьбе с пандемией. Также глава Минздрава России отметил необходимость совершенствовать механизмы реагирования на подобные угрозы, сообщает ТАСС.

«Мне хотелось бы сделать три вывода. Первое – поддержать усилия Всемирной организации здравоохранения. Второе – мы уже сегодня должны задуматься о необходимости совершенствования глобального механизма реагирования на вызовы с инфекционными заболеваниями. Третье – это глобальный вопрос доступа и обеспечения медицинской продукции, в том числе сближение регуляторных механизмов и контроля качества медицинской продукции», – заявил Мурашко.

Помимо этого, глава Минздрава подчеркнул, что текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекцией должна поспособствовать модернизации российской системы здравоохранения, в том числе и для противодействия таким вызовам.

Ранее Михаил Мурашко заявил, что Минздрав имеет неплохой запас по койко-местам для борьбы с коронавирусом. Он также отметил, что для пациентов с коронавирусом перепрофилируют еще 44 медицинские организации за пределами Москвы. По его словам, это более 5 тыс. коек.