Минпромторг России: В ведомстве не зафиксировали сильных изменений цен на продукты

22:08 19/04/2020
Холодильник
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал, что в ведомстве не зафиксировали сильных изменений цен на продукты. При этом министр подчеркнул, что стоимость импортных продуктов может постепенно повышаться на фоне изменения курса, сообщает ТАСС.

«Если мы говорим об импорте, то постепенно повышение цен, конечно же, может происходить ввиду того, что есть разница в курсах валют, и разные тенденции на мировых рынках, они связаны с другими странами, где мы закупаем ту или иную продукцию», – отметил Мантуров. По словам главы ведомства, торговые сети в настоящий момент постоянно поддерживают запас продовольствия на два месяца.

Напомним, что генеральный прокурор России Виктор Краснов поручил незамедлительно реагировать на сведения о завышении цен на социально значимую продукцию.

Ранее в МЧС России дали рекомендации по мытью продуктов во время пандемии. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС советуют замачивать на 10-15 минут в воде зелень, помидоры и огурцы после покупки для профилактики коронавируса. После этого овощи и зелень нужно хорошо промыть под проточной водой.