Главные новости за ночь: введение пропускного режима в Ростове-на-Дону, открытие речной навигации в Москве, стрельба в Канаде и выступление президента Чехии по радио

06:26 20/04/2020
Фото: "Официальный сайт президента Чехии":http://www.hrad.cz/en/, земан, милош земан
ФОТО : Официальный сайт президента Чехии / Автор не известен

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Одной из центральных тем новостей остается коронавирус, его распространение по миру и меры по борьбе с болезнью. Сегодня стало известно, что еще один регион России вводит пропускной режим для предотвращения распространения инфекции. С 23 апреля пропускной режим начнет действовать в Ростове-на-Дону. Перемещение по городу будет разрешено от места жительства на работу и обратно и только по пропускам установленного образца. Пропуски будут обязаны выдать работодатели, заявки на получение пропусков можно будет подать с понедельника.

В Москве открылась речная навигация на четыре дня раньше традиционной даты. Уже с понедельника по Москве-реке начнется грузовое судоходство. Рейсы пассажирских судов будут запрещены на время введенных московскими властями ограничений. Навигация продлится до 17 ноября.

Одним из главных событий стала стрельба в канадском городке Порталик. По данным местных правоохранительных органов, 51-летний Гэбриэл Уортман устроил стрельбу в Портапике в ночь с субботы на воскресенье. Затем, он появился с оружием еще в нескольких населенных пунктах. В ходе спецоперации по его задержанию, Уортман был убит. По предварительным данным, жертвами преступника стали 17 человек, в том числе сотрудница Канадской королевской конной полиции. Мотивы преступника сейчас устанавливает полиция.

Важной новостью также стало выступление чешского президента Милоша Земана на местном радио. В ходе выступления президент Чешской республики заявил, что приедет в Москву на празднование 75-летия Победы. Кроме того, он выразил мнение, что для защиты граждан страны от коронавируса, границы страны придется закрыть на год.

Еще одна знаменательная веха ждет нас в исследовании космоса. Сегодня стало известно, что корпорация «Роскосмос» отправит на МКС двух космических туристов уже в конце 2021 года. При этом, как сообщили в «Роскосмосе», туристы встретят на космической станции новый 2022 год. Строительство корабля, на котором туристы будут доставлены на земную орбиту уже идет, командиром корабля с туристами будет российский космонавт.