На раскопках в Пскове нашли «айфон» XVII века (ФОТО)

13:22 20/04/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Российские археологи, проводившие раскопки на территории Пскова, обнаружили старинный «айфон». Предмет, очень напоминающий современный гаджет, датировали XVII веком, сообщает археологический центр Псковской области.

Необычную находку сделали на улице Леона Поземского. Изучив артефакт, ученые пришли к выводу, что никакой загадки в нем нет – это тщательно изготовленное грузило для сетей. Неизвестный мастер выбрал двухцветный камень и обточил края известняковой плитки.

Отмечается, что улица Леона Поземского в Средние века была самой крупной и многолюдной в городе. Правда, название носила другое – Званица. Там начиналась дорога на Нарву, а по краям располагались торговые лавки и дома обеспеченных людей. При этом масштабных раскопок там раньше не производили.

Исследовательские работы уже преподнесли специалистам много сюрпризов – так, на территории бывшей ТЭЦ откопали остатки нелегального казино времен царя Алексея Михайловича. В ту эпоху азартные игры на Руси запрещались под страхом битья кнутом и отрезания ушей и пальцев. Но столь суровое наказание пугало не всех.