BCG: Цифровизация российских банков лучше зарубежных

05:44 21/04/2020
Уралсиб банк,Уралсиб банк, банкомат, ,Уралсиб банк, банкомат,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В отчете международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) сказано, что уровень цифровизации российского банковского сектора оказался выше,чем у международных коллег.

«С точки зрения цифровизации российские банки подошли к кризису, вызванному COVID-19, в гораздо лучшей форме, чем их многие международные коллеги», – цитирует РИА «Новости» управляющего директора и партнера BCG Сергея Ишкова.

Быстрая цифровизация бизнес-процессов, перевод большинство операций в удаленные каналы и совершение безналичных платежей вывели Россию из аутсайдера в мировые лидеры. В долларовом выражении возврат на активы за последние 10 лет вырос в 3,3 раза. Прибыль банковского сектора увеличилась в 4,5 раза.

Для того, чтобы выстоять в кризисный момент, эксперты BCG рекомендуют банкам перевести значительную часть сотрудников на удаленную работу и гибкий график, чтобы после пандемии сэкономить на аренде и цифровизировать внутренние процессы. Также поможет переход на новые методы работы на базе agile и внедрение продвинутой аналитики в бизнес-процессы.

«Те, кто начал эту работу до кризиса, скорее всего, гораздо легче его пройдут. А тем, кто долго откладывал изменения, самое время начать их реализовывать, пока не стало слишком поздно», – уверен Ишков.

В условиях кризиса, по его мнению, банки, которые смогут адаптироваться и вести работу онлайн, выиграют долю рынка и займут прочные позиции.

Ранее ведущий экономист Всемирного экономического форума Роберто Кротти заявил, что глобальный карантин из-за COVID-19 может привести к цифровизации экономик и приблизит Четвертую индустриальную революцию.