Антропологи: Неандертальцы охотились на беркутов около 130 000 лет назад

03:50 21/04/2020
Фото: Жанна Звягина, "«Мир24»":http://mir24.tv/, орел
ФОТО : «Мир24» / Жанна Звягина,

Ученые-антропологи выяснили, что неандертальцы могли охотиться на беркутов около 130 000 лет назад. А предки современных людей, возможно, научились ловить этих птиц у гомининов.

Беркут с его ярко-рыжими перьями и размахом крыльев в 2,2 метра ассоциировался с солнечными божествами в религиях всего мира. Доказательств тому масса: от традиционных верований коренных американцев до римской и греческой мифологии.

Группа антропологов взялась выяснить, разделяли ли неандертальцы этот культ. Орлиные кости и когти были найдены в десятках мест в Центральной и Западной Европе, занятых как неандертальцами, так и современными людьми. Поэтому исследователи проштудировали литературу о 154 неандертальских селениях, чтобы выяснить, какие следы беркута встречались там, пишет Quaternary Science Reviews.

Оказалось, что среди часто встречаемых останков горного голубя и ворона останки беркутов также присутствовали на 26 участках. Ученые полагают, что неандертальцы тщательно извлекали перья и когти беркутов для определенных целей – возможно, культов или украшений.

Однако никаких украшений неандертальского периода обнаружено не было, но антропологи в 2015 году сообщили о находке когтей другого орла – белохвостого орлана, которые украшали ожерелье неандертальца.

Они предположили, что неандертальцы, возможно, ловили и делали украшения из крупных хищных птиц в Евразии за тысячи лет до того, как современные люди мигрировали на континент из Африки. Авторы предполагают, что наши древние предки, возможно, переняли эту практику, наблюдая за своими неандертальскими соседями.

Недавно в американской Аризоне впервые с 1937 года обнаружили гнездо белоголового орлана.