Обзор зарубежных СМИ: Трамп против иммигрантов и день рождения Елизаветы II

12:18 21/04/2020
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Дональд Трамп намерен приостановить иммиграцию в США на фоне пандемии коронавируса. Такое решение президент принял с целью сохранить рабочие места для американских граждан, сообщает The Independent. О планах подписать соответствующий указ Трамп написал в своем Twitter. Пост сразу вызвал волну критики. Эксперты указали, что некоторым отраслям приезжие просто необходимы – например, фермерским хозяйствам Вашингтона и Калифорнии, где местные жители на слишком интересуются работой в полях. Стоит отметить, что Трамп еще во времена своей избирательной кампании обещал жестко пресекать нелегальную миграцию: выстроить стену на южной границе США и Мексики, а также активизировать депортацию людей без документов.

Футбольная команда из Уханя вернулась домой после почти четырех месяцев «скитаний». В январе этого года спортсмены отправились в предсезонное турне, сначала в Гуанчжоу, затем на юг Испании, а вернуться уже не смогли – родной город закрыли на карантин, сообщает ABC News. Тренер команды Wuhan Zall рассказал, что первоначально их присутствие вызывало панику у испанцев, хотя футболисты регулярно сдавали тесты и ни у кого из них коронавируса не обнаружили. Команда рассчитывала оставаться в Испании до конца марта, но эпидемиологическая обстановка там настолько ухудшилась, что ответственные лица решили возвращаться в Китай и успели покинуть страну прямо в день объявления ЧП (14 марта). В Китае их сразу поместили в карантин в городе Шэньчжэнь, затем переместили в соседний Фошань. И лишь в апреле, когда китайские власти окончательно сняли ограничительные меры в Ухане, многострадальная команда смогла попасть домой.

Ученые впервые «заглянули» внутрь межзвездной кометы, летящей через Солнечную систему. Комета Борисова была открыта в августе 2019 года российским астрономом-любителем и с тех пор стала предметом для многочисленных исследований, сообщает CNN. Предварительные анализы показали, что по составу она почти не отличается от наших «родных» комет, которые вращаются вокруг Солнца. Но новые данные гласят, что это совсем не так. Эксперты изучили газ, вытекающий из кометы, и нашли там аномально высокое количество окиси углерода. Это указывает на то, что комета Борисова могла сформироваться в экстремальных условиях – из материала, насыщенного замороженным СО2, при температуре около минус 250 градусов Цельсия.

Королеве Великобритании Елизавете II 21 апреля исполняется 94 года. Впервые за последние 68 лет (то есть со времени коронации) в этот день не прогремит салют. Королева сочла, что в условиях коронавирусного кризиса он будет неуместен, и настояла на отмене праздничного мероприятия, сообщает New York Post. Вместо этого, как ожидается, Ее Величество проведет виртуальную «вечеринку», общаясь по видеочату со своими многочисленными родственниками. Отметим, что сейчас ее сын принц Чарльз находится в Шотландии, старший внук принц Уильям – в Норфолке, а младший Гарри – в Лос-Анджелесе.