Космонавты смогут работать на других планетах после длительного полета

22:30 21/04/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Российские ученые выяснили, что космонавты смогут работать на других планетах на четвертые сутки после посадки. Перед этим им необходимо испытать длительный космический полет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр подготовки космонавтов.

Специалисты провели послеполетные исследования, задействовав космонавтов. В результате ученые получили «экспериментальное подтверждение» тому, что на четвертые сутки после длительного полета (в условиях, приближенных к штатным) космонавты смогут заниматься «тяжелой инопланетной деятельностью» с физическими нагрузками.

Исследования по изучению работоспособности специалистов после длительных полетов велись уже с сентября 2013 года. Россия совместно с международными партнерами проводила «полевые тесты» в Казахстане, на месте посадки кораблей «Союз».

Продолжением испытаний стали тесты «Созвездие», которые выполняют после возвращения космонавтов с орбиты. «Созвездие» проводят в в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Эти тесты помогают оценить работу космонавтов на других планетах: открытие выходного люка, перемещение, движение по лестнице, работу с инструментом.

Однако долгое пребывание в космосе вызывает воспаление костей, считают ученые из Японии и США. Невесомость меняет работу клеток черепа, из-за чего вернувшись на Землю, космонавты испытывают недомогание: заложенность ушей, головокружение, а также заложенность носа.