В России первыми на себе испытают вакцину от коронавируса ученые «Вектора»

22:56 21/04/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, анализ, врач, врачи, больница, грипп, лаборатория
ФОТО : «Мир 24»

Первыми добровольцами, которые протестируют отечественную вакцину от коронавируса, станут ученые ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Научный сотрудник «Вектора» Наталья Думченко рассказала, что первая группа добровольцев для тестирования вакцины уже сформирована. В нее вошли волонтеры от 18 до 60 лет, у которых поставлен диагноз «здоров» по данным стандартных лабораторных, клинических и инструментальных методов обследования. Это здоровые люди без хронических заболеваний.

Думченко подчеркнула, что большинство добровольцев – сотрудники научного центра. Сами разработчики вакцины и сотрудники, контролирующие ее качество и наработку, захотели стать участниками первых тестов. В группу войдут около 60-70- добровольцев, по словам женщины.

Военные, заключенные, беременные, кормящие матери и лица с хроническими заболеваниями не смогут стать добровольцами. Не более, чем за неделю, перед самой вакцинацией участникам группы сделают дополнительные анализы, чтобы подтвердить диагноз «здоров» и отсутствие антител к коронавирусу.

Думченко добавила, что сама стала добровольцем и вошла в первую группу испытуемых. Ранее эксперт тестировала вакцину от ветряной оспы. «Какие у меня ощущения были? Серьезное мероприятие, ответственно подходила к этому, но сказать, что я чувствовала себя суперменом, я не могу», – рассказала женщина.

Испытания вакцины начнутся в июне этого года. К ним смогут приступить только разрешения Минздрава и одобрения этического комитета как при ведомстве, так и при исследовательском клиническом центре. А первой в мире испытала вакцину от коронавируса американка Дженнифер Халлер. В ближайшее время ей введут вторую дозу препарата.