Инфекционист оценила последствия ветряночных вечеринок

19:59 26/02/2021

В Москве и в других городах стали популярны ветряночные вечеринки, когда здоровые дети проводят время вместе с теми, кто уже болеет ветряной оспой. Насколько это безопасно, телеканалу «МИР 24» рассказала заведующая детским инфекционным отделением ЦКБ Управления делами президента Алиса Медкова.

- Что такое ветряная оспа? Можно ли ее считать легкой и безобидной?

Алиса Медкова: Ветряная оспа является представителем семейства герпес-вирусов. Ее можно назвать герпесом третьего типа. У ветряной оспы есть разные степени тяжести: легкая, среднетяжелая и тяжелая. Ветрянка довольно часто даже у здорового ребенка, у которого нет сопутствующих заболеваний, дает осложнения. Самые грозные – осложнения на ЦНС. Предсказать, как будет протекать ветрянка, невозможно.

- Ветрянка легче переносится в детском возрасте?

Алиса Медкова: Считается, что чем младше возраст ребенка – от года до пяти лет –тем дети легче переносят заболевание, чем взрослые. Чем старше человек, начиная лет с 14, тем тяжелее течение ветрянки. Но все зависит от конкретного случая.

- Появляется все больше родителей, которые хотят специально заразить своего ребенка ветрянкой, чтобы он перенес ее как можно раньше. Это допустимо?

Алиса Медкова: Может быть, здесь преследуется цель естественной иммунизации против ветрянки, но чем закончатся эти эксперименты, предсказать сложно. Даже если сама ветрянка у ребенка будет протекать относительно легко – несколько дней фебрильной высокой температуры, высыпания по всему телу, которые начинаются с головы, спускаются на нижние конечности, сама по себе сыпь уже довольно неприятна. Считается легкое течение ветрянки – это два – три дня температуры, появление высыпаний, потом появляются корочки и они самостоятельно проходят – даже при таком течении ветрянки мы не застрахованы от развития осложнений. А осложнения могут развиваться в течение нескольких дней, когда уже ребенок фактически выздоровел, и вдруг появляется неврологическая симптоматика. Это самое неприятное. Сказать, как это будет протекать, будут ли осложнения, мы не можем.

- Некоторые устраивают ветряночные вечеринки, где общаются десять и более детей. К каким последствиям могут привести такие мероприятия, особенно в период пандемии?

Алиса Медкова: У ветрянки есть четкая сезонность – это осеннее-зимний период. Но ей можно болеть круглый год, летом заболеваемость чуть ниже. Заболеваемость ветрянкой отмечается во всем мире, она довольно высока. Неиммунные, которые ни разу не встречались с этим возбудителем, заболевают в ста процентах случаев. Индекс контагиозности у ветрянки очень высокий. Если мы берем 10 человек, которые присутствуют на такой вечеринке, то 10 человек, скорее всего, заболеют.

Половина из них, наверное, перенесет ветрянку в легкой и среднетяжелой форме, остальные переболеют либо тяжело, либо с развитием осложнений – это статистика. Осложнения могут быть не только неврологического характера. Это могут быть осложнения на коже, в результате того, что ветряночная сыпь превращается в сливные пузыри. Это некротические, очень тяжелые формы. Такие дети наблюдаются в условиях реанимационных отделений. Какие дефекты останутся на коже у той же девочки, которая переболеет такой формой ветрянки, мы тоже не знаем. Это могут быть шрамы на всю жизнь. Мнение специалистов по поводу таких вечеринок отрицательное.

- Мода пришла к нам с запада. В США есть услуга по отправке по почте леденца, облизанного ребенком с ветрянкой. Услуга платная. Это безопаснее, чем личное общение?

Алиса Медкова: Помимо возбудителя ветрянки, который будет на этом леденце, мы найдем еще других возбудителей, которые могут оказаться небезопасными для маленького ребенка. К такому способу иммунизации я бы точно не рекомендовала прибегать.

- Существует прививка от ветрянки. В каком возрасте ее рекомендуют делать? Стоит ли вакцинироваться?

Алиса Медкова: Когда мы были студентами, в наших кругах существовало такое мнение, что ветрянкой лучше переболеть, чем вакцинироваться. Но, когда я получила специализацию и своими глазами увидела детей в реанимационных отделениях с тяжелыми формами ветрянки, поверхность кожи которых представляла собой практически один большой пузырь, я свое мнение кардинально поменяла.

Существует прекрасная вакцина, которая содержит живой ослабленный возбудитель, и все живые вакцины делаются детям старше 12 месяцев. Начиная с года, можно против ветрянки делать прививку.

- Какую схему вакцинации стоит считать правильной? Сколько раз нужно делать прививку?

Алиса Медкова: Схему знает любой специалист, он все расскажет. Перед прививкой обязательно нужно сдать анализы крови, мочи, пройти осмотр педиатра. Дальше доктор расскажет про схему, подберет условия проведения вакцинации. Риски в этом случае минимальны.

- По аналогии с ветрянкой родители пытаются заразить ребенка корью и краснухой. Почему не стоит этого делать?

Алиса Медкова: По тем же соображениям, почему не нужно искусственно заражать ребенка ветрянкой. Если краснуха в большинстве случаев протекает относительно легко, и она опасна для беременных женщин, потому что это грозит уродствами плода и мертворождением, то корь является довольно опасным заболеванием, течение которого невозможно предсказать. Корь является опасной. Течение заболевания заведомо не может быть легким.

Если ребенок против кори не привит, а корь еще более заразна, чем ветрянка, то ребенок сто процентов заболеет. Какие осложнения разовьются, мы тоже сказать не можем. Есть осложнения на нервную систему, на дыхательную. Сама по себе корь не требует лечения антибактериальными препаратами, однако, если развивается коревая пневмония (а это очень часто бывает при кори), то тут может быть несколько курсов антибиотиков.

- Назовите главные причины, почему не стоит устраивать ветряночные, коревые или краснушные вечеринки?

Алиса Медкова: Первая причина – это невозможность предсказать течение заболевания. Мы можем только надеяться, что ребенок переболеет этими заболеваниями легко, если он не привит, если он не встречался с этими возбудителями. Вторая причина – развитие грозных осложнений, вплоть до летальных исходов. По статистике, 50% осложненных форм ветрянки и кори – это летальные исходы. На сегодняшний день известны печальные случаи по всему миру, когда дети умирали. Третья причина – есть вакцины, которые мы применяем очень давно, они внесены в календарь прививок, поэтому это тот случай, когда заболевание легче предупредить, чем лечить, тем более, чем лечить его последствия.