Армяне всего мира вспоминают жертв первого геноцида XX века

09:41 24/04/2020

Армяне всего мира вспоминают жертв геноцида. Сегодня исполняется 105 лет со дня этих трагических событий. Корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян из Еревана рассказала, как проходят траурные мероприятия.

Из-за пандемии и введенного в Армении режима чрезвычайного положения традиционные мероприятия претерпели изменения. Вход в мемориальный комплекс Цицернакаберд закрыт. В эти минут проходит официальная часть церемонии, в которой участвуют премьер-министр, спикер парламента, президент и католикос всех армян. Они поочередно заходят к вечному огню, а уже через несколько минут верховный патриарх отслужит поминальный молебен.

Жители страны и представители диаспоры участвуют удаленно, отправляя СМС на символический номер 1915. Имена пославших сообщения проецируются на обелиске и колоннах Цицернакаберда.

Накануне вместо традиционного факельного шествия вечером люди зажгли свечи и фонарики у окон своих домов. Одновременно с этим в городах страны было отключено уличное освещение, а во всех церквях зазвонили в колокола.

Во время геноцида 1915 года было убито полтора миллиона армян, более 600 тысяч депортированы. Убийство армян в Османской империи признали и осудили более 30 стран и многие международные организации.