Научные курьезы недели: айфон из XVII века и гадюка из вселенной Гарри Поттера

15:26 24/04/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В Камбодже раскопали «захоронение» с расколотыми на части статуями Будды. К своему удивлению, среди древних артефактов археологи обнаружили современный велосипедный звонок, сообщает The Khmer Times. Всего в яме насчитали 141 фрагмент от 21 статуи. Ученые предположили, что местные жители специально постарались спрятать скульптуры от посторонних глаз и поэтому вырыли тайник, а затем тщательно уничтожили все следы на поверхности.

Новый вид индийских гадюк назвали в честь Салазара Слизерина – темного мага из серии книг о Гарри Поттере. По сюжету, этот персонаж владел змеиным языком, а на гербе основанного им факультета волшебной школы красовалась именно змея. Официальное имя вида звучит как Trimeresurus salazar, сообщает Zoosystematics and Evolution. Эти пресмыкающиеся обладают ярко-зеленой чешуей и хорош маскируются среди густой травы.

Российские ученые нашли способ получать электричество из водорослей. Для экспериментов выбрали два штамма цианобактерий, сообщает сайт Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Благодаря этим микроорганизмам на Земле в древности появился кислород, а значит – смогла зародиться жизнь. Они до сих пор широко распространены в природе.

На раскопках в центре Пскова археологи обнаружили старинный «айфон». При ближайшем рассмотрении «гаджет» оказался грузилом для рыбацкой сети. Специалисты отметили, что он сделан очень аккуратно и искусно. Изделие датировали XVII веком.

Кофе меняет чувство вкуса, выяснили ученые. Они провели эксперимент с более чем сотней добровольцев и пришли к выводу: напиток (как с кофеином, так и без него) повышает чувствительность к сладкому и понижает восприимчивость к горькому, сообщает Foods. При этом на обоняние кофе никакого влияния не оказывает.