Демограф: Здоровый образ жизни добавляет человеку от 14 до 17 лет. ЭКСКЛЮЗИВ

19:29 24/04/2020

В России в последние годы продолжительность жизни мужчин на 10 лет меньше, чем женщин. Как рассказала телеканалу «МИР 24» демограф, председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина, это свидетельствует о нездоровом образе жизни российских мужчин. В целом, подчеркнула она, любой человек может прожить на 14-17 лет больше.

«Здоровый образ жизни в сравнении с нездоровым добавляет от 14 до 17 лет. Касательно генетики только сейчас идут исследования, выявлены некоторые гены, но каждый из них максимум один год добавляет в совокупности. Есть один ген, который связан со степенью табачной зависимости – он целых три года может отнять при неблагоприятном варианте. Образ жизни – более существенный фактор, нежели гены. Каждый человек, ведя здоровый образ жизни, может существенно увеличить продолжительность своей жизни», – рассказала Дарья Халтурина.

По ее словам, число долгожителей в России будет расти. Это связано с большим числом родившихся в 1921-1923 годах. Халтурина отметила, что в связи с этим необходимо развивать медицинские технологии, проводить исследования о старении и продолжительности жизни, поскольку эти люди сталкиваются с биологическим пределом жизни и преодолевают его с трудом.

По данным Росстата, в России на 1 января проживали 3300 мужчин и 7816 женщин, отметивших 99-летие.