Пережили войну, переживут и коронавирус: истории пожилых людей, победивших COVID-19

11:25 27/04/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Джалал-Абадской области на юге Кыргызстана в понедельник выписали 85-летнюю пациентку, у которой ранее подтвердился коронавирус. Как рассказали в Минздраве, болезнь у женщины протекала бессимптомно. Она была в числе граждан, вернувшихся в середине марта из малого хаджа. «МИР 24» вспомнил последние случаи победы над COVID-19 среди пожилых людей.

Самой пожилой на данный момент пациенткой, успешно справившейся с коронавирусом, является 107-летняя турчанка Хавахан Карадениз. 7 апреля женщину госпитализировали в Стамбульскую научно-исследовательскую клинику. У нее был сильный кашель и высокая температура. Пенсионерку протестировали на COVID-19. Ее результат оказался положительным, однако Хавахан выздоровела уже через неделю, чем удивила врачей. По их словам, пожилой пациентке помогла сильная иммунная система.

106-летняя Конни Титчен из Великобритании пережила две мировых войны и решила тоже не сдаваться в борьбе с опасным заболеванием. Британка провела в больнице три недели, пока тест не показал, что ее организм очистился от вируса. На выписке весь персонал клиники вышел с ней попрощаться. «Мне очень повезло, что я справилась с этим вирусом. Я не могу дождаться, чтобы увидеть свою семью», – призналась Конни. Внучка долгожительницы Алекс Джонс рассказала журналистам, что ее бабушка справлялась с любой напастью. Она долго вела активный образ жизни, любила танцевать и кататься на велосипеде.

Недавно в Испании от коронавируса излечилась ровесница Титчен, пережившая более 100 лет назад «испанку», которая унесла жизни десятков миллионов человек. Ана дель Валье родилась в 1913-м. В последние годы она живет в доме престарелых. В марте женщина и еще 60 постояльцев и 20 сотрудников учреждения заболели коронавирусом. Ана переносила заболевание в тяжелой форме, ее поместили в реанимацию, врачи боролись за ее жизнь. Через несколько дней женщина пошла на поправку и выздоровела, став старейшей вылечившейся жительницей Испании.

В Бразилии из больницы на днях выписали ветерана Второй мировой войны. В начале апреля у него был диагностирован коронавирус. 99-летнего Эрнандо Армелиндо Пивету госпитализировали 6 апреля, у него был выявлен COVID-19. Сначала он лечился у себя дома, но из-за постоянного кашля врачи решили отправить его в больницу. Пожилого мужчину разместили в отделении интенсивной терапии на случай, если у него возникнут осложнения. Тем не менее ветерану аппарат искусственной вентиляции легких не потребовался, и после восьми дней лечения его выписали из клиники. Сейчас Пивету ожидает результат контрольного теста на COVID-19. Но врачи считают, что он полностью здоров.

В начале апреля в Италии от коронавирусной инфекции избавилась 104-летняя Ада Дзануссо. Женщина проживает в доме престарелых на севере страны. Заболела она еще в марте. У итальянки наблюдалось затрудненное дыхание и озноб. Врачи диагностировали коронавирус. По данным СМИ, Дзануссо в свое время пережила пандемию «испанки», бушевавшую в начале прошлого века.

В начале апреля двух пациентов с коронавирусом в возрасте 100 и 106 лет выписали из больницы в Иране. Оба случая произошли в больницах города Кум. Мужчину 106 лет выписали из больницы 4 апреля, в больничной палате он провел 14 дней. Второго пациента выписали 5 апреля. Кроме того, 31 марта выздоровела 98-летняя иранка с коронавирусом. Престарелая женщина боролась с COVID-19 почти месяц.