Памятник Жукову после реставрации вновь установлен на Манежной площади в Москве

20:49 27/04/2020
Памятник Жукову после реставрации вновь установлен на Манежной площади в Москве
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

В Москве полностью отреставрировали памятник Георгию Жукову. Монумент вернули на Манежную площадь, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В конце марта 2020 года было принято решение о проведении комплексных работ в условиях мастерской. В настоящий момент все работы закончены, сегодня специалисты демонтировали строительные леса, и тот самый памятник работы Вячеслава Клыкова, являющийся визитной карточкой Манежной площади, вернулся на свое историческое место», – сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты привели в порядок каркас скульптуры, восстановили постамент памятника, а также привели в порядок цветник вокруг монумента. В реставрационных работах участвовали и наследники автора памятника – скульптора Вячеслава Клыкова. «Меня держали в курсе всех этапов работы, была возможность ознакомиться с проектной документацией и с фото- и видеоматериалами. Видно, что реставрация памятника проводилась профессионально. Работы выполнены точно и аккуратно», – отметил Михаил Клыков, сын и правообладатель авторского права скульптора.

Монумент был выполнен Вячеславом Клыковым к 50-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Памятник установили на Манежной площади 8 мая 1995 года.